Корзина: 0 товаров
на сумму: 0 руб.

Нью-Слотен

Юлия Зеленская

Нью-Слотен – уютный жилой район, возведённый в 1996 году на юго-западе Амстердама. Этот небольшой кусочек Нидерландов состоит из нескольких кварталов, представляющих собой закрытые блоки - ансамбли из различных типов жилых домов. Обращённые к главным улицам строгими фасадами, внутри блоки насыщены клумбами, садами, внутренними двориками и открытыми террасами.

042_foto4.jpg
Особенность Нью-Слотена заключается в том, что он использует главным образом возобновляемые источники энергии. Это целый район из 100 жилищ (частные дома, таунхаусы и квартиры) с интегрированной системой фотоэлектрических модулей. Солнечными батареями оборудованы 34 индивидуальных дома, 37 квартир и 2 пентхауса.

 NieuwSloten.png

Фотоэлектрические модули были физически интегрированы в архитектуру, электросеть и организацию территории. Это значит, что солнечные панели заменили собой кровельное покрытие (в данном случае черепицу) и элементы облицовки фасадов, каждая установка из фотоэлектрических модулей была подключена к местной электросети, а проект района был включен в процесс развития города. Общая мощность всех фотоэлектрических модулей района – 250кВт. Так же в Нью-Слотене предусмотрена система сбора и повторного использования дождевой воды.

042_foto7.jpg

Авторы этого проекта стремились сделать дома не только энергоэффективными, но также комфортными и красивыми, поэтому тут предусмотрены все особенности местной архитектуры. Не имея возможности снабдить крышу мансардными окнами, являющимися особенностью этого района, архитектор предусмотрел дополнительный ряд окон вдоль крыши. Фасады домов представляют собой гармоничное соединение экологически - чистых материалов: дерева, кирпича и стекла. Дымоходы укорочены, чтобы не затенять солнечные панели. В густонаселённых городах (в данном случае, в Амстердаме) в области городского планирования далеко не всегда возможно ориентировать дома на юг, проект Нью-Слотен был первым PV проектом в Европе, где дома были ориентированы не только на юг, но и на восток и запад.

1 (1).jpg

Бо́льшая часть солнечных панелей Нью-Слотена расположена на кровлях домов, фотоэлектрические модули полностью покрывают поверхности этих кровель. Так же солнечные панели включены в рисунок фасадов и ограждения балконов многоквартирных домов. Чтобы добиться наилучшей инсоляции, выбраны оптимальные углы наклона кровель: 25° для крыш, ориентированных на запад и восток, 35° для крыш, ориентированных на юг. Панели на южном фасаде многоэтажного дома расположены под углом 80°, а панели на кровлях пентхаусов обращены на южную сторону и расположены под углом 20°.

Nieuw-Sloten PV houses.jpg

Панели, расположенные на крышах индивидуальных домов и панели, расположенные на кровлях и фасадах многоквартирных домов, подключены к разным инверторам. Инверторы расположены в небольшой трансформаторной подстанции. Вся электроэнергия, получаемая с помощью фотоэлектрических модулей, поступает в городскую сеть, откуда и распределяется по району. Электричество, полученное с помощью солнечных модулей, используется только в пределах Нью-Слотена.

Выработка энергии всей системы находится под контролем в онлайн режиме.

5_kamers_watermaalpad_amsterdam_495000_euros_5140132437776588566.jpg


Возврат к списку