Корзина: 0 товаров
на сумму: 0 руб.

Стадион Альянц Ривьера в Ницце

Юлия Зеленская

Масштабное спортивное сооружение, в структуре покрытия которого использованы солнечные модули: французский стадион Альянц Ривьера в Ницце.

2.jpg

Здание, своей формой напоминающее мягкий пончик, было открыто в сентябре 2013 года в 12 км от Ниццы. Оно построено в сейсмоопасной зоне на одном из берегов реки Вар. Из-за не слишком благоприятных условий строительства для стадиона были разработаны специальные несущие конструкции, представляющие собой соединение дерева и металла лучевой геометрии.

3.jpg

В облицовке    стадиона использованы 2 типа панелей с вмонтированными в них фотоэлектрическими модулями: прозрачные и тёмно-синие. Прозрачные панели использованы на фасадах здания, а тёмные расположены на кровле. Общая площадь использованных в Альянц Ривьере солнечных панелей, позволяющих накапливать солнечную энергию днём и использовать её ночью, составляет почти 16 000 м².

4.jpg

Помимо солнечных модулей, на стадионе предусмотрена система сбора дождевых вод и геотермальная система вентиляции, позволяющая поддерживать оптимальную температуру в помещениях.

5.jpg

Предполагается, что этот стадион станет центром нового проектируемого района города, так называемой Эко-Долины. В этом районе уже построена новая автострада, проведены трамвайные линии, возведен комплекс общественных зданий: офисные блоки, торговые галереи и места общественного питания.

6.jpg

Помимо прочего, в здании стадиона находится Национальный музей спорта, переехавший из Парижа. Современный музей вмещает в себя почти 100.000 экспонатов, отражающих спортивные достижения Франции и бережно хранящих историю развития французского спорта, начиная с 16 века.

7.jpg

Возврат к списку