Корзина: 0 товаров
на сумму: 0 руб.

Стадион Стад-де-Бордо во Франции

Юлия Зеленская

В апреле 2013 года во французском городе Бордо началось строительство стадиона Стад-де-Бордо (Stade de Bordeaux). Авторы проекта создали здание полностью соответствующее стандартам «зеленой» архитектуры.

Grand_Stade_de_Bordeaux.jpg

Стадион, спроектированный архитектурным бюро Herzog & de Meuron специально для Чемпионата Европы по футболу 2016 года, открыл свои двери зрителям в мае 2015 года.

s2.jpg

Авторы проекта разработали не просто стадион, а целый многофункциональный комплекс, полностью автономный и соответствующий стандартам «зелёной» архитектуры.  Большая арена стадиона окружена по периметру трибунами, способными вместить 42.000 зрителей, которые смогут насладиться просмотром как спортивных матчей, так и концертов, конференций и форумов.

s3.jpg

Стад-де-Бордо возведён в зелёном районе, основные деревья в котором – это сосны. Стремясь внешне соединить здание с природой, авторы проекта разработали конструкцию, состоящую из 900 металлических стоек, которые напоминают своим видом ровные, устремлённые вверх стволы деревьев. 

s5.jpg

Каркас из стоек поддерживает квадратную раздвижную крышу, призванную оберегать игроков от непогоды. В оформлении здания использовано много белого цвета и стекла для того, чтобы сделать стадион зрительно лёгким и воздушным и максимально обеспечить внутренние помещения светом.

s1.jpg

На кровле стадиона, а также в его окрестностях, в том числе на навесах над автопарковками, установлено множество солнечных модулей, которые вырабатывают количество электроэнергии достаточное для того, чтобы обеспечить электричеством не только сам стадион, но и близлежащие жилые районы.

s4.jpg


Возврат к списку