Корзина: 0 товаров
на сумму: 0 руб.

Школы Либертвилля

Юлия Зеленская

С ноября по март по всему среднему западу США устанавливается серая ненастная погода. Но облачная завеса всё же пропускает солнечный свет, необходимый для работы установки из фотоэлектрических модулей, смонтированной на кровлях двух зданий школ, расположенных на севере пригорода Либертвилля (США, штат Иллинойс, Район 70). 

Получать энергию из солнечного света в Либертвилле стало возможно в ноябре 2014 года, когда на всю свободную площадь крыш средней школы Highland и начальной школы Butterfield были установлены солнечные панели, занимающие в общей сложности почти 40.000 квадратных метров. Эта установка делает Либертвилль самым большим районом, использующим солнечную энергию не только в штате Иллинойс, но и на всём среднем западе США.

butterfield-middle-school-pv---mid-1.jpg

Данные по количеству выработанной солнечными панелями электроэнергии можно увидеть в режиме онлайн на сайте этих школ. Вот что по этому поводу говорит директор школ Гай Шумахер:

«Теперь каждое утро, включая компьютер, я первым делом  захожу на сайт школ, чтобы узнать, сколько энергии выработали солнечные панели. Это удивительно».

Установка фотоэлектрических модулей стала прекрасным поводом для проведения бесед с ученикам этих двух школ о том, что такое возобновляемая энергия,  о том, как важно сохранять энергию  и, как следствие, сохранять планету.

Установка солнечных панелей на учебное заведение - проект Комиссии по Чистой Энергии Иллинойса (Illinois Clean Energy Commission). Он заинтересовал  как  представителей экологических компаний, так и работников образовательных учреждений.

Директор школ Гай Шумахер считает, что солнечная установка поможет сократить расходы на электричество на 30% в месяц.  Он заявил, что благодаря фотоэлектрическим модулям школы уже получили больше энергии, чем на это рассчитывало руководство этих школ.

Этот проект поддержал Дэйв Вильмс, житель Либертивилля, чьи дети посещают  школы района 70. Вильмс в течение 20 лет преподавал естественные науки в школе Adalai Stevenson High School, а затем стал работать в школе Либертвилля консультантом по вопросам устойчивого развития. Вильмс предложил идею оборудовать школы солнечными панелями в 2013 году и участвовал в проекте на всех стадиях: от создания проекта до конца установки солнечных панелей.

"Я чувствую, что мы  со всеми людьми, принимавшими участие в этом проекте, сделали хорошее дело", - сказал Вильмс. "Каждая школа сократит углеродный выброс в атмосферу почти на миллион фунтов в год, и это очень важно".

HMS-Solar-areial.jpg

По словам Вильмса, он  мечтает о создании поколения умных детей и лучшего будущего, в котором им предстоит жить. Поэтому Вильмс провёл с учителями и школьным персоналом беседу  о том, что солнечные панели могут являться не только источником получения чистой энергии, но и учебным проектом. Он предложил писать диктанты о науке в классе словесности, искать на уроке литературы статьи, которые могут быть связаны с солнечными панелями, и использовать данные о количестве энергии, полученной благодаря фотоэлектрическим модулям, на уроках математики.

Директор школ Гай  Шумахер считает, что солнечные панели заставили жителей всего района задуматься об экологической устойчивости. Жители Либертвилля задумываются о переходе на зеленую энергию, о том, что стоит перейти на энергосберегающие лампы, о том, что нужно поставить выключатели, которые будут автоматически отключать освещение помещений, когда в них нет людей.

Либертивилль является одним из крупнейших школьных солнечных проектов в США.

Габриэла Мартин, член фонда Чистой Энергии (Clean Energy Community Foundation) штата Иллинойс, надеется на то, что проект Либертивилля вдохновит и другие школы Иллинойса двигаться по пути возобновляемой энергии. Авторы проекта  рассчитывают на то, что  3600 солнечных панелей Либертивилля, будут производить до 900кВт энергии. 

Фонд Чистой Энергии предоставляет школам и другим учебным заведениям Иллинойса установки из солнечных панелей, общей мощностью 1 кВт. Эти системы являются относительно маленькими и не способны значительно снизить расходы на электроэнергию, но они нужны для того, чтобы ученики и студенты  могли увидеть своими глазами, как солнечный свет преобразуется в электричество.

Более 230 школ в штате Иллинойс получили от Фонда  гранты на малые 1кВт установки из солнечных панелей, позволяющие ученикам понять принцип работы фотоэлектрических модулей. 

Эффективность солнечных панелей средней школы Highland можно увидеть на сайте http://www.solrenview.com/SolrenView/mainFr.php?siteId=3067 , а эффективность солнечных панелей  начальной школы Butterfield на сайте http://www.solrenview.com/SolrenView/mainFr.php?siteId=3068

Возврат к списку